Гаджиева Айшат Магомедовна учитель аварского языка и литературы

портфолио

27.12.2021

Доклад на ШМО. Современный урок в условиях реализации ФГОС..pdf (скачать) (посмотреть)
Тема самообразования. Развитие творческих способностей учащихся.pdf (скачать) (посмотреть)
Урок на тему Подлежащее.pdf (скачать) (посмотреть)
Урок на тему БацIги церги циги..pdf (скачать) (посмотреть)
Литературный вечер. Горжусь я славой своего народа..pdf (скачать) (посмотреть)
Исследовательская работа. Тидиб..pdf (скачать) (посмотреть)
Внеклассное мероприятие. Встреча с аварской поэтессой Тубхат Зу.pdf (скачать) (посмотреть)
Проектная работа. Оборонительные башни селения Гоор..pdf (скачать) (посмотреть)
Урок на тему Авар мацIалъе хасиятал рагьукъал хIарпал ва гьаокь.pdf (скачать) (посмотреть)
Урок на тему Асадулагъ МухIамаев МагIарулав. КIибилеб бутIа.pdf (скачать) (посмотреть)
Доклад на мему Расул Гсмзатов..pdf (скачать) (посмотреть)
Сообщение Фазу Алиева..pdf (скачать) (посмотреть)
Проектная работа. Достопримечательности Верхнего Батлуха..pdf (скачать) (посмотреть)
Сообщение на тему Село Гачада..pdf (скачать) (посмотреть)
Творческие работы учащихся..pdf (скачать) (посмотреть)
Буквы аварского алфавита.pdf (скачать) (посмотреть)
Олимпиадные работы..pdf (скачать) (посмотреть)
Проектная работа. Башни старого Гоора..pdf (скачать) (посмотреть)
Карточки с заданиями.pdf (скачать) (посмотреть)
Пословицы и поговорки.pdf (скачать) (посмотреть)
Тестовые работы..pdf (скачать) (посмотреть)
Задания на закрепление темы.pdf (скачать) (посмотреть)
Фото с уроков.pdf (скачать) (посмотреть)
Аналитическая справка.pdf (скачать) (посмотреть)
Открытый урок на конкурс Учитель года. Фазу Алиева. Колыбель..pdf (скачать) (посмотреть)
Должностная инструкция учителя родного языка.pdf (скачать) (посмотреть)
Рабочая программа.pdf (скачать) (посмотреть)
Пояснительная записка.pdf (скачать) (посмотреть)
Анкета участника.pdf (скачать) (посмотреть)

Screenshot_7.jpg

Горами ловишь облака А горы- старцы, величаво Любуются тобою с высока... " 20 января 1921 года декрет ВЦИКа определил основы государственного устройства Дагестанской АССР, став Конституцией республики. В Центральной библиотеке г. Каспийска им. Ф.Алиевой состоялось мероприятие в честь этого знаменательного дня под названием "Мы за мирный Дагестан". Работники библиотеки вместе с учащимися 3,4 и 7-х классов каспийской СОШ 4 и педагогом школы Айшат Гаджиевой провели экскурсию в историю нашей республики. - Образование ДАССР – важная страница в истории нашего региона. Это событие способствовало развитию региона, изменило жизни многих поколений дагестанцев. В автономной республике было создано более 30 новых отраслей: химическая, радиотехническая, энергетическая и строительная индустрии. Помимо этого в советский период в Дагестане началось возрождение сельского хозяйства. Благодаря хорошим климатическим условиям регион занимался поставкой большого количества фруктов и винограда, - рассказали ведущие встречи Заира Абдулгамидова и Гульнара Рамазанова. Школьники в свою очередь исполнили трогательные стихи о Родине дагестанских и российских поэтов, а традиционные наряды народов Дагестана, в которых они выступали создали особую аутентичную атмосферу. Особый интерес зрителей вызвала инсценировка притчи о горце и бездельниках, в которой были показаны такие качества любовь к родной земле,справедливость, трудолюбие и высмеяны лень и меркантильность. Юные актёры хорошо вошли в образ и порадовали присутствующих своей игрой. Далее библиотекари рассказали о наших земляках, прославивших Дагестан на весь мир: спортсменах, учёных, деятелей культуры, героях Родины и политиках. Завершилось мероприятие просмотром видеоролика о нашей республике и вручением грамот самым активным участникам.

Screenshot_2.jpg

В преддверии дня рождения Народной дагестанской поэтессы Фазу Алиевой в Центральной библиотеке г. Каспийска им. Ф. Алиевой прошел литературный вечер, посвящённый её творчеству "Горжусь я славой своего народа". В зале библиотеки собралось большое количество любителей высокой поэзии:заместитель директора городского краеведческого музея Залина Рабаданова, учащиеся СОШ 2 и СОШ 4 вмести со своими педагогами Айшат Гаджиевой и Патимат Зургаловой, а также сотрудники библиотеки. Открыла мероприятие директор библиотечной системы им. Ф. Алиевой, депутат Собрания депутатов г. Каспийска Мадина Темирова, которая поблагодарила всех гостей и отметила тот факт, что с 2016 года библиотеки города с гордостью носит имя Фазу Гамзатовны. - Творчество Фазу Алиевой очень многогранно и ещё долго будет радовать каждое наше поколение читателей. И сегодня у нас есть возможность насладиться стихами этой замечательной поэтессы в исполнении учениками школ города, - поделилась она. Ведущие мероприятия Заира Абдулгамидова и Гульнара Рамазанова рассказали о жизненном пути поэтессы. - Фазу Гамзатова - олицетворение любви, красоты и мужества. Поэт, чье истинное творчество - это необыкновенная цельность, твёрдость духа и мудрость. Глубокая любовь к родной земле, особая утончённое видение мира. Её перу пренадлежат свыше 100 поэтических и прозаических книг, а также многочисленные рассказы и очерки. Произведения выдающегося мастера художественного слова переведены на 68 языков мира. Секретом её успеха являются неповторимый стиль, передающий уникальный национальный колорит, - поделились они. Вниманию зрителей представили небольшой фильм о Фазу Алиевой,выпущенный каналом РГВК, в котором были показаны самые важные эпизоды из её жизни, воспоминания членов её семьи, друзей и коллег. Далее рассказ ведущих сопровожался стихотворениями и песнями на аварском и русском языках, исполненными школьниками и сотрудниками библиотеки.