«Нашей школе- 45 !»
1972 год – год принятия школы, а в 1973 году двери школы были открыты для учащихся, учителей, родителей учащихся.
Школа была рассчитана на 960 мест, однако занимались в ней куда больше учащихся. Директором школы был Гасанов Имран Гаджимурадович, который возглавлял коллектив на протяжении 25 лет.
С первых дней функционирования школы шефство взял над нами завод «Точной механики». Работали мы и учились несколько в тяжелых условиях, так как школа отапливалась котельной на углях, мощности которой зачастую не хватало для обогрева здания. Работали в три смены. Контингент учащихся был неоднородным. Много детей было из неполных и неблагополучных семей. Большинство родителей, проживающих в микрорайоне школы, долгими месяцами находились на заработках в Ставропольском крае.
Школа была единственным местом, где можно было организовать Досуг ребят. Учитывая эти трудности, руководитель школы Гасанов И.Г. делал ставку на воспитательную работу. И в 70-ые, 80-ые годы школа действительно стала культурным центром микрорайона. В тесном контакте работали пионерская и комсомольская организации. Организатором внеклассной работы была Облогина Р.И. А одной из первых старших вожатых- Алиева Ж. В коллективе Женю называли-«генератором идей» : не проходила неделя чтобы она не придумала что-то новое, интересное, необычное для детей. Традиционные всесоюзные игры «Орленок» и «Зарница», проводимые с ее участием надолго останутся ярким, незабываемым пятном в жизни тех, кто принимал в этом участие. При школе был организован УПК, где ребята с азартом занимались полезным трудом – изготовлением посылочных ящиков, которые поставлялись в ЗТМ.
Организовывались выезды учителей с учащимися в г,Ленинград, по местам Ю.А.Гагарина, по местам боевой славы, в Гунибский район. Учителя выезжали на базу отдыха ЗТМ. Жизнь в школе всегда била ключом, потому что работали здесь энтузиасты, мастера своего дела, которых к большому сожалению нет сегодня среди нас : Гасанов И.Г., Облогина Р.И., Ермошкина Н.Г., Шатова Л.М., Гурова Т.Д., Жукова А.В., Климова В.Я., Улюкина В.А., Огольцова А.Г., Самсонов А.Н., Мищенко Ю.Ф., Пожидаева Е.В., Гаджиева Р.А., Ханзаров А.М., Алиев А.З.,Магомедов А.Г., Маталаев Р.М.
В настоящее время на заслуженном отдыхе учителя , которые долгое время сеяли разумное, доброе, вечное : Саидова Г.Г., Мансурова Г.Р., Петряшина А.М., Мерзлякова А.П., Абзелилова Г.А., немало лет была зам. директора по УВР , Мухтарова Г.С., Серякова С.А., Гаджиева П.А., Курбанова С.Р.
Абдулаева П.Д., Омариев М.М. По сей день в строю наши ветераны, которые щедро делятся своим опытом с молодыми учителями – это Меликова М.Х., Сулейманова П.И., Муртузова Н.Я., Багирова Р.Г., Гаджимурадова Х.Х., Шихгасанова И.О., Керимова М.М., Гаджиева С.М., Шахабутинова П.Г. , Рамазанова Г.С., работающая почти с основания школы зам. директора по УВР.
Получив педагогическое образование вернулись в стены родной школы наши выпускники – это Алиева Э.З. ныне зам.директора по УВР, Манцаева Н.И.- учитель рус.языка. Юсупова И.А.- учитель рус.языка, Рамазанова Р.Э. -учитель рус.языка, Хизиева А.К. - учитель истолрии, Чавтораева Т.А. -учитель математики, Мерданова С.К.- учитель нач.классов, Кардашов А.А. – учитель технологии, Гаджикулиева Д.Н.,Гаджиева И.Р. библиотекарь школы. Без преувеличения школу можно назвать кузницей кадров: проработав учителями в школе определенное время, они были назначены : Омарова Г.Н. – главным специалистом УО, Ширенбекова Х.З. – директором СОШ №1, Алиев Г.С. – директором СОШ №6, Алиева И.А. -зам. директора по УВР в СОШ №6.
Многие выпускники нашей школы добились определенных успехов в выбранной ими профессии и работают на разных должностях в республике и за ее пределами.
С каждым годом меняется облик школы, она становится лучше, краше, современнее, стремится соответствовать новым требованиям, Школа оснащена кабинетами биологии, химии, русского языка и литературы, начальных классов. В 2007 году школа стала победителем конкурса среди общеобразовательных учреждений. внедряющих инновационные технологии. И сегодня мы работаем, продолжая лучшие традиции, сложившиеся за эти долгие годы.