Советы логопеда: «Как правильно учить скороговорки»

Советы логопеда:

«Как правильно учить скороговорки»

Для чего работать со скороговорками

Рифмованные строчки с сочетанием сложных в произношении звуков для занятий по развитию речи используют не только родители, но и педагоги, лингвисты, логопеды и даже детские психологи. С их помощью специалисты уделяют внимание решению следующих задач:

• чёткая дикция;
  • устранение последствий косноязычия;
  • грамотная речь;
  • увеличение активного словаря;
  • развитие фонематического слуха.

Также занятия подобного рода проводят для решения такой проблемы, как «проглатывание» звуков детьми, речь у которых слишком быстрая и невнятная. Проговаривая с такими ребятами рифмованные строчки с трудным сочетанием звуков в словах, можно добиться корректировки речи, которая впоследствии станет более чёткой и понятной.

Как подготовить язык ребёнка для скороговорок

Работать с рифмованными строчками для развития речи с неподготовленными детьми не имеет смысла. Чтобы у ребят получилось повторить, а впоследствии выучить и проговорить в быстром темпе без ошибок даже самую сложную скороговорку, необходимо их подготовить. Самый простой вариант — специальная гимнастика для языка

Как учить

Можно быстрее научить детей правильно работать со скороговорками, следуя определённому алгоритму. Действовать лучше следующим образом.Хочу такой сайт

1.     Начните с того,что медленно прочитайте ребёнку скороговорку, чтобы уловить смысл.

2.     Выучите вместе  строчки, не делая акцент на скорости произношения, разобрав скороговорку на части. Следите за произношением рифмованных строчек: ребёнок должен чётко произносить слова, не «заглатывая» отдельные звуки.

3.     Как только строчки будут выучены, можно попробовать вместе с ребёнком проговорить их быстрее.

4.     Экспериментируйте не только со скоростью произношения, но и с громкостью и тембром.

Пусть дети поработают над скороговорками, постепенно понижая или повышая голос, произнося их нараспев или подобно роботу — отрывисто, весело или грустно, задорно или монотонно.

Заключение

Скороговорки — это проверенный способ повлиять на развитие речи у детей в любом возрасте. Регулярная работа с рифмованными строчками, построенными на словах с труднопроизносимыми звуками, способствует развитию терпения, концентрации, памяти и внимания.

Скороговорки — отличный способ научить детей иронизировать по поводу своих ошибок, ведь в процессе работы над стишками они выглядят более чем забавно. Главное — заинтересовать ребят занятиями, преподнося их в младшем возрасте в игровой форме, а в старшем — в виде уроков по самосовершенствованию с чётко обозначенной целью впереди.